AREA PRIVADA

Información y Normativa

Preguntas frecuentes

SOBRE EL SISTEMA ARBITRAL DE CONSUMO
  1. 1
    ¿QUE ES EL SISTEMA ARBITRAL DE CONSUMO?

    Un procedimiento rápido, voluntario, sencillo, económico y eficaz para solucionar discrepancias entre las partes sin tener que acudir a los tribunales.

    Previsto en el artículo 31 de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, usted puede utilizar este Sistema Arbitral para conseguir la solución de sus reclamaciones. Cuando el producto o servicio que adquiera o utilice no responda a las características debidas, podrá utilizar el Sistema Arbitral.

    La efectividad del Sistema Arbitral de Consumo ha sido contrastado a lo largo de un periodo experimental que se inicio en 1.986.

    El 3 de Mayo de 1993 se promulgó, por Real Decreto, su Reglamento de funcionamiento y ofrece:

    • – RAPIDEZ, porque se tramita en un corto espacio de tiempo. Máximo 4 meses desde la designación del Colegio Arbitral.
    • – EFICACIA, porque se resuelve mediante un laudo o resolución sin necesidad de tener que recurrir a la vía judicial ordinaria.
    • – ECONOMÍA, porque es gratuito para las partes, que deben costear solo en determinados supuestos la práctica de peritaje.
    • – VOLUNTARIEDAD, porque ambas partes se adhieren libremente al Sistema para quedar vinculadas a las resoluciones.
    • – EJECUTIVIDAD, porque los laudos – resoluciones arbitrales – son de aplicación obligada.
  2. 2
    ¿Cuando no se puede acudir?

    El Sistema Arbitral es válido para todas las reclamaciones en que no concurran intoxicación, lesión o muerte, ni existan indicios razonables de delito.

  3. 3
    ¿Dónde dirigirse?

    Junta Arbitral de Consumo
    Carrer de Jesús, 38 A
    07010. Palma de Mallorca
    jcuartero@dgconsum.caib.es
    Teléfono 971 17 73 83
    Fax 971 17 73 03.

  4. 4
    ¿Quiénes componen la Junta Arbitral?

    La Administración, las Asociaciones de Consumidores y Usuarios y las Organizaciones de Empresarios

    ¿Cómo funciona?

    En dichas entidades se le indicará lo que debe hacer. Si deberá o no formalizar su reclamación por escrito y en qué forma presentar su solicitud de arbitraje o,

    por el contrario, si es posible evitar el mismo y llegar a una aceptable solución.

    El resultado del laudo arbitral se reflejará por escrito y será de obligado cumplimiento para ambas partes, adquiriendo carácter vinculante y ejecutivo.

    Antes de utilizar el Sistema Arbitral de Consumo deberá informarse si el establecimiento interesado está adherido a este sistema.

    De ser así, podrá presentar su petición en las Organizaciones y Entidades antes señaladas.

    Las Juntas Arbitrales intentarán, en todo caso, oyendo a ambas partes, que las mismas se avengan para llegar a un acuerdo satisfactorio.

  5. 5
    Ventajas del Sistema Arbitral de Consumo

    La utilización del Sistema Arbitral le reporta las siguientes ventajas:

    • – Las formalidades a observar son mínimas y fáciles de cumplimentar.
    • – El resultado del Arbitraje de Reclamaciones de Consumo se produce en un tiempo breve.
    • – La composición tripartita del órgano arbitral le garantiza la defensa de sus derechos.
    • – El procedimiento arbitral es ágil, eficaz, rápido y generalmente no le ocasiona costes.
  6. 6
    Ventajas del Sistema Arbitral para el Empresario

    El someterse voluntariamente al Sistema Arbitral suponen:

    • – Dada su voluntariedad, que usted ofrece una garantía de sus productos o servicios.
    • – Evitar pleitos largos y generalmente costosos.
    • – Que la imagen de su establecimiento y empresa se refuerce al contar con el distintivo del Sistema Arbitral.
    • – En caso de litigio, en la Junta Arbitral habrá un representante de su sector que velará por sus intereses.

    Se puede ver y guardar el Informe, en PDF, de la ley de mejora de protección al consumidor.
    Esta Ley elimina las duraciones de los contratos de servicios como es el caso del mantenimiento de los ascensores,
    así como el solicitar indemnizaciones por rescisiones de contratos ya que los servicios no se han llegado a prestar.

SOBRE EL MANTENIMIENTO
  1. 7
    ¿Es obligatorio que el mantenimiento lo haga la misma empresa que ha instalado el ascensor?

    NO. Lo que es obligatorio es tener contratado un servicio de mantenimiento, con una empresa inscrita en el Registro de Empresas Conservadoras de Aparatos Elevadores (RCAE), pero el propietario del ascensor puede elegir la empresa independientemente de quien lo ha instalado.

  2. 8
    ¿Si cambio de empresa de mantenimiento puedo tener problemas con los recambios?

    NO. El ascensor es una máquina y como tal tiene que estar fabricado con productos homologados y que se encuentren en el mercado. Ningún fabricante puede instalar un ascensor sin que los componentes estén en el mercado. En España existe un importante número de empresas especializadas en el recambio de piezas de ascensores. Por tanto, cualquier empresa podrá disponer de recambios para realizar el mantenimiento.

  3. 9
    La antigua empresa de mantenimiento me ha comentado que si cambio de empresa los recambios originales tendrán que comprárselos a ella, que serán más caros y tardaran más en disponer de ellos, ¿Es cierto?

    NO. Los recambios se compran a empresas dedicadas a este fin. El termino “recambio original” se utiliza frecuentemente y de forma incorrecta, ya que todas las empresas acreditadas para el mantenimiento de ascensores lo que utilizamos son piezas homologadas y que se encuentran en el mercado, por lo que cualquier empresa puede disponer de ellas.

  4. 10
    ¿Mi contrato de mantenimiento tiene una cláusula de duración de 5 años, se ha prorrogado por 5 años más y dice que tengo que pagar una indemnización a la empresa que lleva el mantenimiento si decido prescindir de sus servicios, tengo que pagar si decido cambiar?

    Los contratos de mantenimiento son contratos de adhesión, ya que es la empresa de mantenimiento la que establece el servicio y condiciones del mismo y el cliente no suele negociar las cláusulas. La actual legislación en materia de consumo, estable que estos contratos no pueden ser de larga duración, no pueden contener cláusulas de prorroga automática por periodo igual de largo y no pueden contener cláusulas con derecho a indemnización.

  5. 11
    ¿Es cierto que si cambio de empresa de mantenimiento tengo que cambiar la maniobra del ascensor y eso tiene un coste económico elevado?

    NO. En caso de cambiar de empresa de mantenimiento no es necesario cambiar la maniobra en un 99% de las veces, sólo en el caso de que exista una manipulación mal intencionada o la antigua empresa de mantenimiento ponga una contraseña de entrada, pero si hace esto, esta incurriendo en un delito y como tal puede ser denunciado.

  6. 12
    ¿Si decido cambiar de empresa de mantenimiento, quien se encarga de la documentación del cambio?

    El departamento comercial de Ascensores Excel, le realizará toda la tramitación necesaria para el cambio de empresa conservadora y le gestionará dicho cambio, sin que Usted se tenga que preocupar de realizar ningún trámite con la antigua empresa de mantenimiento y el Departamento de Industria.

  7. 13
    El sistema de comunicación bidireccional (teléfono del ascensor) ¿puede aprovecharse para otro conservador?

    El sistema de comunicación bidireccional está pensado para que en el caso de quedar una persona atrapada en la cabina del ascensor, apretando un simple pulsador, esta pueda hablar con el servicio de emergencias, para que este envíe un operario para proceder al rescate. Este teléfono se puede reprogramar el mismo día en que se realiza el cambio de conservador. De esta forma, la Comunidad de Propietarios, siempre estará conectada a una centralita de rescate 24 horas.

SOBRE LAS COMUNIDADES DE PROPIETARIOS

La instalación o sustitución de los ascensores es un caso típico de potencial conflictividad entre los vecinos de una comunidad.

  1. 14
    Acuerdo y vinculación a vecinos

    La instalación se llevará a cabo siempre y cuando estén de acuerdo la mayoría de los vecinos y se cuente con el consentimiento de los propietarios del bajo y del primero. La comunidad no les puede repercutir gastos que sobrepasen el importe de la mensualidad aunque no se les pueda privar del uso del nuevo servicio.

    Esta última interpretación de la Ley es controvertida, ya que se hace en función del artículo 11 de la LPH, que sea la que si la cuota de instalación excede del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el vecino no conforme no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja.

  2. 15
    Caso de vecinos con minusvalias

    Si en el inmueble viven personas con minusvalías, basta con el acuerdo de las 3/5 partes de los propietarios. Todos los vecinos estarían obligados al abono de la instalación del ascensor..

  3. 16
    Caso de sustitución o reparación.

    La sustitución o reparación de ascensores puede llevarse a cabo tomando el acuerdo por mayoría de los propietarios. Su coste se asume por todos los vecinos, utilicen o no el ascensor. Sin embargo, los propietarios no conformes no están obligados a pagar cuando la sustitución no sea necesaria para el funcionamiento del servicio.

  4. 17
    Seguros

    Si una comunidad de vecinos quiere contratar un seguro de responsabilidad civil que cubra la utilización de infraestructuras o equipamientos comunes tales como el ascensor /es, será suficiente con el acuerdo mayoritario de los vecinos.

Resoluciones administrativas

image_print